Привет

My Photo

Екатерина Цыбиктарова

Простые волшебные вещи и прочие важные баночки e.tsibiktarova@gmail.com

Social media

@tskate

Базовый пост

Всем привет!

У меня в хозяйстве собралось три базы под макияж, и я решила показать их поближе: поискать отличия, отметить плюсы и недостатки. Возможно, кому-то это поможет сделать правильный выбор.

базы под макияж


Lancôme La Base Pro (perfecting make up primer smoothing effect, oil-free). Прозрачная гелеобразная база заключена в тяжелый цилиндрический флакон объемом 25 мл с плавным дозатором.

Lancôme La Base Pro

Очень силиконистая по текстуре, она, действительно, разглаживает лицо, перекрывая мелкие морщинки, поры и прочие неровности кожи. Тональные средства ложатся на нее более тонким и равномерным слоем, чем на «голую» кожу. Держит макияж на ура 12-14 часов, лишь к этому времени у меня с ней возникает желание припудрить нос.
Использовала в том числе и под глаза – консилер на ней лежит также великолепно, кожа под глазами не высушивается (но я так делала не на постоянной основе, а всего лишь несколько раз).
Расход у Lancôme La Base Pro средний. Одного уверенного нажатия на дозатор хватает на все лицо и шею.
Минусов этой базы я не знаю. Для тех, кто только хочет свести знакомство с данным видом продуктов, рекомендовала бы именно ее, как самую базовую базу, без лишних спецэффектов, хорошо работающую, и среднюю (среди люкса) по цене.
Моя оценка продукта 5+ из 5. Цена – около 2 000 рублей за 25 мл без скидок в сетевых парфюмерно-косметических магазинах.
Следующая база для тех, кому важен не только эффект, но и порадоваться красивому содержимому в баночке: Guerlain Météorites Perles (Light-Diffusing Perfecting Primer). Кто ее не знает – эту россыпь розовых перламутровых шариков в наполненном гелем флаконе?

Guerlain Météorites Perles

Дозатор выдает эту красоту уже просто в виде нежно-розового перламутрового геля. После нанесения на лице ощущается приятный эффект увлажненности.
Текстура базы более легкая и менее силиконистая, чем Lancôme La Base Pro, также легко распределяется по коже. Не могу сказать, что после ее нанесения появляется явное свечение, за счет светоотражающих частичек. Также я не вижу его и если нанести тон поверх нее. Но вот при смешивании тона с этой базой, как раз появляется то самое легкое свечение при очень тонком покрытии. Лицо лучится, и именно при таком использовании я получаю больше всего комплиментов по поводу своего сияющего вида.
На фото я пыталась поймать свечение базы на запястье:


В остальном рабочие характеристики Guerlain Météorites Perles схожи с Lancôme La Base Pro. Единственное, по моим личным ощущениям, стойкость макияжа с Guerlain, все-таки, немного ниже.
Хочу сказать про обе эти базы, что особенно явным их выравнивающий эффект (как, думаю, и всех других силиконовых баз), виден на относительно возрастной коже. Когда я делаю с ними макияж своей маме, то за счет скрадывания базой и тональным средством большого числа мелких морщинок, кожа выглядит налитой, гладкой и очень холеной. Мама таким эффектом особенно довольна.
Не могу не отметить 2 момента, связанных с использованием Guerlain Météorites Perles:

  1. При нечастом использовании в дозаторе засыхает перламутровая составляющая продукта, и извлечь первую порцию бывает сложновато. Необходимо несколько раз активно нажать на дозатор, чтобы этот самый засохший перламутр вышел за счет давления. Но будьте осторожны: в этот момент база неожиданно и резко выстреливает из дозатора)))
  2. Последние несколько шариков базы остаются на дне флакона навеки: дозатор не может их вытянуть. По крайней мере, с моим флаконом случилось именно так, я это показывала в одном из отчетов о закончившихся продуктах прошлой зимой. Здесь же на фото фигурирует мамин флакон.
В остальном – также отличный работающий продукт.
Моя оценка 5 из 5. Цена – около 2 800 рублей за 30 мл без скидок в сетевых парфюмерно-косметических магазинах.
Make Up For Ever High Definition Mikroperfecting Primer отличается от двух предыдущих баз текстурой. Эта белая база намного более легкая, без явно ощущающихся силиконов (хотя они в составе присутствуют) больше похожа на дневную эмульсию по уходу за лицом.

Make Up For Ever High Definition

Миниатюра базы попалась мне когда-то в одном из коробочных сервисов, но распробовала я ее относительно недавно.
Она также хорошо продлевает стойкость макияжа, тональный крем на нее наносится ровно и тонко, но за счет своей легкости и более низкого % силиконов, эта база, на мой взгляд, больше подойдет обладательницам кожи, не имеющей явных несовершенств в виде пор и морщинок. Тем, кому важно именно продление стойкости, а не выравнивание рельефа. С последним она справляется хуже, чем явно силиконовые продукты.
Кроме этого, по заверениям производителя, Make Up For Ever High Definition Mikroperfecting Primer, как и другие продукты HD линии марки, за счет инновационной формулы делает макияж абсолютно незаметным как для обычного глаза, так и для HD камер.
На данный момент я чаще всего использую именно эту базу, как под тон, так и смешивая с ним, для очень тонкого покрытия и безупречного тона лица.
Моя оценка также 5 из 5. Цена – около 1 500 рублей за 30 мл.
На фото текстур видно, что Lancôme La Base Pro наиболее густая и плотная, а Make Up For Ever High Definition Mikroperfecting Primer – самая легкая из трех.


И фото дозаторов. Все три с удобным плавным ходом, позволяющим регулировать объем получаемого продукта.


А какие у вас любимые базы под макияж? На что посоветуете обратить внимание?

36 комментариев:

  1. Спасибо за обзор! Очень интересно и качественно написано!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Хорошие продукты всегда вдохновляют)

      Удалить
  2. Guerlain самая красивая)) А я никогда не использовала базы под макияж, пока не чувствую в них острой необходимости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Guerlain в плане визуальной подачи да, как всегда, на высоте)))
      Думаю, это неплохо, если все хорошо лежит без дополнительного слоя. Еще и экономия)))

      Удалить
  3. Мне понравился Ланком, думаю стоит попробовать.
    Спасибо за такой хороший пост! http://myinspirationjk.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ланком, действительно, очень хороший продукт!
      Спасибо)

      Удалить
  4. Герлен люблю. Мне нравится даже больше, чем Шанель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шанель, кстати, не пробовала. Мне, почему-то, чисто внешне кажется, что она ближе к MUFE.

      Удалить
  5. В принципе, соглашусь, что чем больше потребность в выравнивании рельефа (возрастные морщинки, постакне, расширенные поры), тем более оправдано наличие силиконовых баз в косметичке.
    Guerlain - да... ее хочется купить уже только из-за внешнего вида ))) На азиатском рынке у них есть еще похожая база, но с белыми жемчужинами, вот бы ее как-нибудь вживую увидеть...
    Я использую Idealist от EL. Причем у меня она была в двух вариантах - обычная, а теперь новая светоотражающая. После нее старый обычный вариант уже не куплю. Светоотражающая в плане свечения похожа на Guerlain, только плотнее по текстуре. Позиционируется Идеалист как сыворотка, но по сути своей она все же ближе к праймеру, т.к. никаких уходовых свойств я за несколько лет использования так и не заметила. Если Guerlain у меня - летний вариант (зимой просто радует своим видом), то Idealist - всесезонный. Иногда использую локально только на Т-зону. В последнее время нравится наносить как и тон - кистью.
    Из неудачных опытов - YSL Matt Touch. Она прям совсем силикон-силикон и очень плотная по текстуре, у меня с ней зачастую макияж скатывался. Так что я с ней помучалась, да и выкинула в итоге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот да, Тань, эти идеалисты... Я еще когда первый из них появился, недоумевала - почему сыворотка? Ну явная ведь база!
      YSL не пробовала, но мне кажется, я примерно поняла, какая она по текстуре.
      А Guerlain - бесподобен, да!))) Я эти белые шарики тоже только на фото видела. Если занесет в отпуск в азию, надо там посмотреть вживую. Не думаю, что будет сильно выбеливать, за счет того, что не розовая, перламутр там, все-таки, деликатный. А они ее только в Азию(((

      Удалить
  6. Я базами практически не пользуюсь. Где-то лежит расхваленная ле блан, но мне кажется, что просто тональный на лице - ок, а с базой уже ощущение пирога. Ну, это если учесть, что у меня еще всегда метеориты сверху))
    Но если когда-то база таки понадобится - скорее всего, это будет герлен. Да, потому что шарики;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Метеориты, это как ягодки на пироге)))
      Моей первой базой тоже была Guerlain - и да, потому-то шарики (девочки, такие девочки))) А потом я уже стала это все дальше распробывать)

      Удалить
  7. Я обожаю базы, сейчас Too faced! А базы MUFE мне больше нравятся цветные, они погуще, поплотнее и цвет лица выравнивают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я их еще не пробовала, но буду иметь ввиду)))

      Удалить
  8. Я иногда использую базы. У меня Люмене и еще азиатские.Хотя бы попробовать базу от Муфе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. MUFE очень удачная) Я использую базы не постоянно, а только для долгоиграющих макияжей и "на мероприятия".

      Удалить
  9. Я раньше базами не пользовалась. Теперь есть в арсенале одна база от MeMeMe... Очень даже понравилась, теперь интересно попробовать другие марки. :):):)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, это хорошие решения для некоторых случаев. Я поначалу метеориты каждый день использовала. А сейчас наношу базы только под очень долгоиграющий макияж и "на выход" на серьезные мероприятия.

      Удалить
  10. Катя, очень интересно было почитать, спасибо за обзор!:)
    Я базами пока не пользовалась, но попробовать было бы интересно.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, это очень интересные продукты, и качество и стойкость макияжа они безусловно повышают. Короче, надо пробовать. Кстати, к тебе полетел пробник базы Sephora)))

      Удалить
    2. О, класс, спасибо большое, буду пробовать!:)

      Удалить
  11. очень хотела бы попробовать что-то из вышеописанного)
    Очень интересный обзор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Думаю, они все трое - хорошие кандидаты на "попробовать")))

      Удалить
  12. Катя, из этих трех я пользовалась Guerlain Météorites Perles. Хотя почему в прошедшем времени? Этой базой я пользуюсь и сейчас, не каждый день, а скорее "на выход". Нравится :)
    Одно время очень хотела попробовать Lancôme La Base Pro . А потом там же, где я нашла воодушевившие меня рекомендации в адрес этой базы, встретила информацию, что есть еще лучшая :))) база, Smashbox Photo Finish Foundation Primer Clear. Так что ее я в конце концов и купила. Правда, пока что руки попробовать так и не дошли :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, про Smashbox я тоже слышала очень хорошие мнения, но еще нигде не встретила ее. Буду ждать обзор у вас. И, надеюсь, где-нибудь с ней пересекусь))

      Удалить
  13. Я совсем не пользуюсь базами. И даже тональными редко пользуюсь.
    Раньше были попытки приучить себя к "полноценному макияжу", но я быстро поняла, что у меня душа к этому не лежит. Не хочу превращать свой макияж в тяжкое бремя. При этом не считаю ненормальными девушек, которые тонируются и запудриваются наглухо. Каждому своё -). Мне намного проще и интереснее добиться чистоты и красоты кожи, чтобы на нее не нужно было ничего накладывать. Хотя тональный у меня все же есть - наношу его, если иду в клуб или бар (чтобы кожа не страдала от сухого и прокуренного воздуха) или в сильный мороз, чтобы кожу защитить от перепадов температур и ледяного ветра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, каждому свое)
      Для меня мэйк с базой и усердно уложенным тональным сейчас - скорее редкая необходимость при посещении мероприятий, связанных с деятельностью мужа, на которых я не могу не присутствовать. Под вспышками на фото такая кожа все-таки смотрится выигрышнее, т.к. сильнее отражает свет.
      А уход за кожей - тут ты на 100% права, обязан быть во главе угла. Благодаря ему, на день я использую очень легкие средства, совмещающие в себе мягкое выравнивание цвета и защиту.

      Удалить
  14. Какой интересный и содержательный пост, спасибо :)
    У меня база Герлен такая - пользуюсь очень редко, но ты права - радует глаз) И нравится! Когда нужно продлить стойкость макияжа, она в самый раз мне. Использую под пудру. А аромат как мне нравится..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо))
      Аромат - отдельная песня)) Я его тоже очень люблю!

      Удалить
  15. О, пост про базы, только что увидела)))
    Я летом прикупила себе эту знаменитую Герлен Метеориты - было что то из разряда - хочунемогу. Очень нравиться баночка, текстура, запах - ммммм. Волшебного эффекта не заметила, тональный что с ней, что без нее нормально лежит, текстуру не выравнивает (по крайней мере я отличия не вижу), сияния тоже не придает. Пользуюсь по праздникам) В общем у меня это можно сказать самый бесполезный, но все равно любимый продукт - так приятно ее наносить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игрушечка, да же?)))
      У меня нос слабое место по стойкости тонального. И с базами на нем показательно дольше все сидит идеально))
      А лучше всего показателен эффект от баз на возрастной коже, как я уже отмечала. Так что вот станем бапками и закупимся базами)))

      Удалить
  16. Из перечисленного только MUFE пробовала, у меня была такая же миниатюрка. Согласна, что она почти не выравнивает рельеф. У меня она воторга не вызвала, потому что мне нужно выравнивание рельефа и матирование.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, по вреснению с остальными двумя, да и с большинством баз эта MUFE - лайт версия.

      Удалить