Привет

My Photo

Екатерина Цыбиктарова

Простые волшебные вещи и прочие важные баночки e.tsibiktarova@gmail.com

Social media

@tskate

Про красную помаду


Never say never


Начиная этот блог, я считала, что не буду писать посты о декоративной косметике и макияже, а на много лет раньше я себе сказала, что никогда не буду носить красную помаду, потому что она «обязывает», строгая и вообще – для взрослых женщин (типа я никогда не стану старше 22 – ха-ха). Все меняется)


Перед прошлым Новым Годом я получила в подарок свою первую красную помаду – Oriflame Giordani Gold Scandalous, удивилась и вдруг накрасилась ею в праздник. Отражение в зеркале с явным акцентом на губы мне неожиданно понравилось. 

Время шло (видимо, я взрослела), за год в косметичке поселился универсальный контур для губ Купидон от Guerlain и щедрый консультант Chanel одарил меня аж тремя палетками из 4 красных Rouge Allure. Пришло и понимание, что да, красный на губах обязывает к аккуратному, как минимум, симметричному нанесению и идеальному тону кожи. И если со вторым все достаточно легко, то вот сделать ровные, четкие губы новичкам в отношениях с красными помадами ох как непросто.

Постепенно я стала использовать 2 основных варианта. Думаю, что кому-то они точно пригодятся.


1.Губы «на выход». Так я крашу достаточно яркой, насыщенной красной помадой. Для дневного макияжа мне этого цвета на лице многовато, а на вечер – в самый раз.


Этот способ я извлекла из видео визажиста Лены Крыгиной (очень, кстати, рекомендую – Гугл в помощь).

Не спеша, максимально остро заточенным карандашом (мой, кстати, чересчур мягкий, и до необходимой остроты не затачивается), держа его перпендикулярно к губам, рисуем симметричный контур по частям. 
Начинаем с «бантика» на верхней губе: обе его части должны быть максимально симметричны. Затем – горизонтальная линия посередине нижней, ограниченная шириной «бантика». После – вывод контура из уголков – стараемся направить линии контура так, чтобы ширина соответствующих участков нижней и верхней губ была максимально одинаковой. Далее – прямыми линиями понемногу соединяем центр губ с уголками. Зона этих прямых линий – единственное место, где можно немного добавить объема губам, скруглив их. Я еще тот художник, как видно из фото, и у меня это не особо получается :)

Внутренние линии «бантика» растушевываем ватной палочкой, сам контур тоже немного тушуем внутрь и наносим помаду. Я использую Chanel Rouge Allure #104 Passion. Лучше делать это кистью, тщательно прорисовывая губы сантиметр за сантиметром.

накрасить красной помадой

Используя этот метод, я из своих тонких бледных губ без четкого контура получаю вполне себе аккуратные красные. На данный момент мне нравится результат, но я продолжаю совершенствоваться)))

Chanel Rouge Allure #104 Passion


2. Губы на «каждый день». Менее кричащий красный с оранжевым подтоном годится и для ежедневного моего макияжа. Для него можно использовать Guerlain Lip Pencil #00 Coupidon, дающий светлый перламутровый контур, универсальный под любую помаду. С ним губы рисуются гораздо быстрее.

Guerlain Coupidon

Заполняем контур помадой Chanel Rouge Allure # 97 Incandescente и идем покорять сердца прохожих.

Накрасив губы, я самым кончиком кисти с помадой прохожусь по контуру, так, чтобы от него осталось лишь свечение. Мне кажется, в таком исполнении помада выглядит легче и не так «обязывающе». Этот вариант я ношу даже с белой футболкой, джинсами и обувью на высоком каблуке. И, дотирая вторую палетку с этим цветом до дыр, склоняюсь к покупке его в полной версии.

Chanel Rouge Allure #97 Incandescente


В ролях: 
  • Oriflame Lip Pencil #Red Love
  • Guerlain Lip Pencil #00 Coupidon
  • Палетка Chanel Rouge Allure

На написание этого поста меня сподвиг конкурс в блоге Twins about beauty. Алина и Василина, спасибо за возможность, мне был очень интересен этот опыт.  


30 комментариев:

  1. Катюш, в жизни не встречала такой техники создания контура для красной помады! Так интересно:))
    Как-то взяла бесцветный контур для губ от АртДеко, такая фигня оказалась, совершенно бесполезная штука. Дело не в том, что не видно (это нормально), а в том, что контура вообще нет.
    Мне очень понравился на тебе оттенок Incandescente, не настолько строгий как 104 и очень освежает образ :)
    На последнем фото ты шикарная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, посмотри видео Елены Крыгиной на ютюбе, выпуск 7. С нее пошла в мир эта техника)

      Удалить
    2. Марина, спасибо! У меня очень туго с симметрией (совсем я не художник))), поэтому видео, о которм Альба пишет было для меня открытием :) Прямо очень советую все видео Лены посмотреть. На мой взгляд - много важного очень внятно и наглядно изложено. Я вот из контуров еще смотрю на бесцветный Диор, но не очень представляю, насколько удобно пользоваться бесцветным продуктом. Судя по твоим словам - не очень то :)
      Incandescente - да, прямо мое-мое))

      Удалить
    3. Викуль, непременно посмотрю, спасибо!

      Удалить
    4. Катя, есть довольно буджетные бесцветные контуры - мой, например, из аптеки 36.6)
      Я знаю, что есть в Фаберлик и Салли Хенсен.

      Удалить
    5. Видимо, мимо меня все это проходило. Я только этой зимой у Диор увидела и заинтересовалась. Спасибо)

      Удалить
  2. Интересно) Сколько бы я ни пыталась, не получается нанести красную помаду идеально. А иначе её носить нельзя... У Вас отлично получилось, очень красиво! Оба варианта прекрасны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, спасибо! Для меня именно этот метод, от Лены стал идеальным для нанесения серьезных красных помад :)

      Удалить
  3. Катя, я бы не сказала что у вас прямо таки тонкие губки! Наговариваете!) А система нанесения очень интрересная, как-нибудь попробую, у меня тоже контур размыт до нельзя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо! Давай уже на "ты" ;-) Надо пару раз попробовать и потом относительно быстро и удачно будет получаться))

      Удалить
  4. Шанель 104 - цвет шикарнейший! И почему у меня еще нет шанелевских помад?)

    Присоединюсь к предыдущему комментарию - мне кажется, красные помады вам прибавляют в годах. То есть, цвета ваши, ни с чем не дисгармонируют, но вот как-то вы серьезнее и старше с ними выглядите. Может, если совсем не отказываться от красных цветов, попробовать их наносить без контура, в набивку, создавая эффект зацелованных губ? Или вам так не нравится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, наверное, потому что ты (на "ты" двай, ладно?)) осваиваешь другие бренды :) У меня вот YSL, например, ни одной нет)) Я тоже люблю этот цвет. Крашу его исключительно редко и по делу. Думаю, да, в какой то степени это ощущение придает контур. Мне кажется, с Купидоном эта помада легче смотртся. Вообще, пост задумывался именно как пример техники нанесения помады. Обычно я к ней делаю более серьезный макияж, и, наверное, в какой-то степени уравновешиваю ее. Подруга, к которой я приехала в 104 помаде после того, как сделала фото, говорит про фото примерно то же самое, что и ты, а вживую этого не видит.
      В набивку наношу, но мне так очень сухо, губы прямо стягивает, с бальзама - помада быстро исчезает, а если сверху блеском полирнуть - губы "секси-шмекси" получаются, я такие не люблю))) Так что таким способом редко ношу помады. Спасибо за конструктив - буду присматриваться к себе.

      Удалить
    2. С удовольствием 8-))

      У меня тоже нет YSL, но есть Dior, Kanebo, Clarins, Givenchy и довольно много масса. Я в основном по цвету выбираю - ищу во всех марках конкретный оттенок, а не в какой-то конкретной марке подходящее мне). Сейчас очень нравятся помады NYX - обалденное качество за 3 копейки + нереальное количество оттенков! По качеству - не хуже люкса)

      Красная помада с блеском сверху - это в какой-то степени даже вульгарно (мне так кажется).
      А если с бальзамом, но по Крыгиной: бальзам - припудрить - помада - промокнуть, припудрить - помада?)

      Кстати, по поводу фото - бывает и такое, что не то, что помада - человек вцелом выглядит на фото не таким, как в жизни. Я делаю под сотню кадров, потому что иногда совсем бываю не похожей на себя)

      Удалить
    3. Я со 104 тоном как раз так и делала, исключая последние 2 этапа - промокнуть и помада, т.к. для фото было достаточно одного слоя.
      Вообще меня этот пост о многом заставил призадуматься. В том числе и об обучении мужа фотосъемке :)
      Спасибо за отклик и советы!)
      NYX у нас, кстати нет. Но тоже для себя его уже отметила.

      Удалить
  5. Катя, что-то у меня в ветке не "отвечается":))
    Как раз о карандаше Dior читала немало положительных отзывов, но у меня не его было, поэтому ничего конкретного сказать не могу.
    Да, обязательно посмотрю видео Лены, заинтересовало:)
    PS Ты серьезно насчет 40 лет или пошутила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да пошутила скорее. Я пока что на свои 30 то не всегда выгляжу)) Ну и на 25 уже не тяну, чего уж там :)

      Удалить
    2. Ничего себе у тебя шуточки!:))) Человек чуть в обморок не упал!:)

      Удалить
    3. Чесслово, не хотела пугать ;-)

      Удалить
  6. Катя, спасибо большое за пост! Он очень полезный и красивый. А главное - вдохновляющий!Губы просто идеальны, опробую обязательно эту технику!
    Мне посчастливилось видеть тебя в этой помаде, в жизни смотрится еще лучше!
    Теперь брежу красной помадой.
    Во втором оттенке ты такая свежая, яркая и при этом очень естественная.
    А второй - ну просто шикарен! Ты в нем прямо соблазнительница. Очень мне понравился, но я бы сама с моим типом (весна) на него бы не осмелилась... А ты как думаешь, какие оттенки красного подойдет мне?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая!)) Я к тебе приеду со всеми своими вариантами красного и мы устроим им тест-драйв!))

      Удалить
  7. Какой интересный способ нарисовать контур! Надо будет попробовать, а то я помады люблю, а с контуром беда-беда)
    Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, вариант от Лены Крыгиной действительно очень простой в плане соблюдения симметрии. Надеюсь, тебе понравится)) Я его сейчас использую со всеми яркими помадами, если не Купидоном губы обвожу.

      Удалить
  8. Красная помада, конечно, взрослит, особенно на фото. Но не +10, это точно. Я тебя с ней(видимо, герлен) видела в живую - тебе определенно идет.
    Я никак не могу решиться на красную помаду. У меня губы достаточно большие и мне кажется, что на мне будет вульгарно.
    Только не пойму, зачем рисовать бантик? Я схожую технику использую. Сначала галочка на верхней губе, потом середина нижней, затем уголки и затем соединяю линии. В чем смысл рисовать бантик, а потом его растушевывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)
      Мне важен именно этот бантик в силу в принципе размытого контура губ: он как раз помогает прорисовать симметричный каркас средней части губ. Мне кажется, если сам по себе контур губ четкий, вот как у тебя, например, то бантик становится не так то и важен.
      Если прямо захочется красных губ, тебе надо просто, мне кажется, поэкспериментировать с цветом/насыщенностью помады и макияжем к ней. По-любому найдется отличный вариант. Может, если опять к кому из наших визажистов занесет, спросить совет на этот счет. Они же комплексно видят лицо.

      Удалить
  9. Думаю, если как-нибудь захочу фотосессию, то попробую. А вот так, для жизни пока не готова я))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне ты видишься наиболее гармонично (если брать насыщенные цвета) с коралловой помадой.

      Удалить
  10. Вот это да! Никогда не слышала о такой технике! Идеальное нанесение!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо! Техника да, очень удобная. Но до идеала мне еще далеко - работаю над этим.

    ОтветитьУдалить
  12. Красная помада... да и вообще яркие помады - это всегда классно и эффектно. Главное, подобрать таки свой оттенок и не прогадать... ну и нанести ровно, да)))

    ***
    http://beauticraft.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить